Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Новости Форекс

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2022 » Октябрь » 30 » Сильный доллар создает проблемы для мировой экономики
07:52
Сильный доллар создает проблемы для мировой экономики

После второй мировой, случилось событие, которое на корню изменило судьбу человечества. На период восстановления последствий второй мировой, большинством, на одной из международных встреч, доллар признали мировой валютой. Эта была необходимость, которая в последствии создала гегемона. Почему доллар? Экономика Европы и СССР ослабла после второй мировой, США оказалась единственной страной, которая практически без потерь вышла из этой войны. Отсюда и выбор стран, которые решили все денежные отношения вести используя доллар. Кроме этого, США помогла долларовыми кредитам странам, которые пострадали во второй мировой. До сих пор большинство стран Европы выплачивают это долги. Россия не так давно, смогла рассчитаться по этому кредиту.

Эта прелюдия к ответу, почему доллар в текущей ситуации, когда бушует энергетический кризис в Европе, создает проблему в восстановлении мировой экономики.

Ослабление валюты, может порой приносить пользу внутренней экономике, но когда единственная валюта крепнет, а остальные слабеют, это превращается в проблему. В такой момент, усиление доллара способствует росту инфляции. Причина проста, доллар привязан к нефти, природному газу и прочим продуктам энергетического рынка. Кроме этого, все внешние расчеты по товарам сводятся к доллару.

Отсюда и итог, что валюта местная падает, импорт становится дорогим, а если нет альтернативы, точнее есть, то и прочие валюты падают, это в целом создает рост цена на импортную продукцию. Отсюда и неконтролируемый рост цен в стране.

Добавим еще тот факт, что природный газ и нефть, это основа производства, и получим серьезный удар по инфляции Евросоюза и других стран, которые использую доллар наравне со своей валютой.

Странно, что главы ЕС, не учли такой поворот событий, хотя что тут странного, если во главе большинства стран ЕС сидят поклонники США.

На текущий момент, государственные Банки многих стран, поняли, что ослабление их валют, создаст волну волнений и власть может пошатнутся, отсюда и меры регуляторов, которые пытаются сдержать падение своих валют. Смогут нормализовать ситуацию или нет, время покажет.

источник

Категория: Финансовые новости | Просмотров: 75 | Добавил: forex | Теги: новости, экономика, доллар, евросоюз, США | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar