Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Новости Форекс

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2015 » Апрель » 29 » К концу года Центробанк начнет закрывать брокерские компании
17:37
К концу года Центробанк начнет закрывать брокерские компании

Осень в этом году для многих брокерских и инвестиционных компаний в России может стать последней, так как Центральный банк планирует зачистку данного сектора с целью отсева сомнительных и неблагонадежных участников данного вида деятельности. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин.

"Сейчас разрабатывается система оценки вовлеченности этих организаций в сомнительные операции на базе отчетности", - добавил Скобелкин. - "Летом заработает более целостная система оценки. Там будут количественные и качественные показатели и индикаторы". Кроме того, Центробанк ужесточит контроль за банками, которые подозреваются в проведении сомнительных операций.

Центробанк РФ в настоящее время наказывает банки, если доля сомнительных операций в дебетовых оборотах по счетам физических и юридических лиц превышает 4% или 3 млрд руб. за квартал. По мнению руководителей регулятора, эти критерии слишком мягкие, их необходимо ужесточать. "3 млрд и 4% - достаточно большие суммы. Мы будем последовательно снижать эти планки", - отметил Скобелкин.

Цифры по операциям с бумагами, драгоценными металлами и другими инструментами за прошедшие годы в целом выглядят сомнительно, что и послужило поводом для действий со стороны Центрального Банка России.

по материалам  http://www.vestifinance.ru/articles/56732

Просмотров: 748 | Добавил: forex | Теги: брокеры, Центробанк, россия, новость | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar